Accessibility links

Депутаты России и Грузии обсудили в Москве вопросы гуманитарного сотрудничества


Российские и грузинские парламентарии на встрече в Госдуме обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества, в частности касающиеся тем функционирования железных дорог через территорию самопровозглашенной республики Абхазия, налаживания контактов по линии МЧС и посещения могил предков, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

В Госдуме сегодня, 3 октября, прошла встреча членов думского комитета по делам СНГ с представителями фракции «Альянс патриотов Грузии». Это уже второй визит грузинских парламентариев в Госдуму за последние три месяца, информирует РИА Новости.

«На нашей встрече мы обсуждали ряд вопросов, которые требуют ближайшего рассмотрения и решения, прежде всего, в области гуманитарного сотрудничества. Это вопросы налаживания как двухсторонних отношений России и Грузии, и конкретно касающиеся взаимоотношений в области функционирования железных дорог или работы МЧС», - сказал Калашников по итогам встречи с грузинскими парламентариями.

Он отметил, что во время недавних пожаров Грузия очень пострадала, однако грузинские власти отказались принять помощь от России. «Почему-то грузинское политическое руководство решило отказаться. Хотя они же не отказались от поставок "Боржоми" в России. Так неужели не жалко собственный лес?» - подчеркнул парламентарий.

«Мы говорили и о посещении могил предков, очень чувствительный вопрос», - добавил российский депутат, указав, что нужно приложить все усилия для того, чтобы этот вопрос был решен.

XS
SM
MD
LG