Accessibility links

Глава Минюста: Предвыборная кампания в Грузии проходит спокойно


«Предвыборная кампания перед выборами в органы местной власти в Грузии проходит в спокойной обстановке», - заявила министр юстиции, глава Межведомственной комиссии для свободных и справедливых выборов Тея Цулукиани.

Межведомственную комиссию создали в июне для превенции и реагирования на нарушения госслужащими запрета на агитацию перед выборами 21 октября. Помимо Цулукиани, в нее входят заместители девяти министров, заместитель главного прокурора, замглавы Службы госбезопасности, представитель Службы государственного аудита Грузии и представитель мэрии Тбилиси.

«В целом у нас спокойная предвыборная кампания, об этом говорят предварительные оценки международных организаций и оценки наших внутренних наблюдателей. Я, как председатель комиссии, хотела бы, чтобы до 21 октября госслужащие с еще большей дисциплиной сохраняли нейтралитет. Политические партии должны быть отделены от муниципальной власти, центральной власти и в целом государства», - сказала Цулукиани в эфире Первого канала ОВГ.

При этом Цулукиани отметила, что межведомственная комиссия в настоящее время изучает вопрос участия в агитации воспитателей и директоров детских садов и учителей. По ее словам, выявили несколько нарушений, на которые уже отреагировало Министерство образования и науки Грузии. Согласно избирательному законодательству, госслужащие не имеют права принимать участие в агитации при исполнении служебных обязанностей, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG