Accessibility links

Омбудсмен раскритиковал действия полиции после задержания протестующих в Тбилиси


Главное управление полиции Тбилиси оперативно не представило информацию Народному защитнику Грузии о местонахождении задержанных 10 октября в ходе акции протеста у здания горсовета, в результате процесс посещения их был искусственно задержан свыше трех часов, заявил омбудсмен республики Уча Нануашвили.

«Уполномоченным Народного защитника в полиции не представили затребованную информацию о местонахождении задержанных участников акции протеста, из-за чего процесс посещения задержанных был искусственно задержан больше трех часов», - говорится в заявлении омбудсмена Учи Нануашвили, передает «Кавказский узел».

По его словам, это не первый случай, когда сотрудники МВД «быстро и оперативно не сотрудничают с уполномоченными Народного защитника и по бессмысленным и не легитимным причинам препятствуют проведению незамедлительной встречи с задержанными». Нануашвили призвал государственные ведомства не препятствовать его уполномоченным в осуществлении их конституционных и законных полномочий, говорится в заявлении.

После задержания участников акции протеста в Тбилиси в оппозиционной партии «Единое нацдвижение» на протяжении нескольких часов не могли выяснить, где находятся задержанные. Кроме того, в партии не располагали данными о точном количестве задержанных.

XS
SM
MD
LG