Accessibility links

Житель Чечни пожаловался омбудсмену на преследование за гомосексуализм


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что попросила следственные органы начать проверку по жалобе человека, утверждающего, что он подвергся преследованию в Чечне за свою гомосексуальную ориентацию, передает «Интерфакс».

«Один человек ко мне обратился с этой ориентацией. Я со своей стороны направила обращение в следственные органы, и следственные органы работают в этом направлении», - сказала Москалькова сегодня, 13 октября, журналистам, отвечая на вопрос, есть ли конкретные данные, подтверждающие сообщения о преследовании гомосексуалистов в Чечне.

«Подтвердилось, что есть человек, есть заявитель. А когда будет закончено следствие, можно будет говорить о полном объеме информации», - уточнила она. В то же время он отметила, что не получила подтверждений гомосексуальной ориентации людей, которые, по данным СМИ, якобы были подвергнуты внесудебным казням в Чечне.

«Никто из этого списка - я не получила подтверждение об их сексуальной ориентации, на которую сейчас указывают»,- сказал Москалькова, добавив, что это касается также других 20 уголовных дел, о которых писали в прессе. Вместе с тем Москалькова намерена проверить информацию о попытках воспользоваться принадлежностью к ЛГБТ для получения статуса беженца за рубежом.

XS
SM
MD
LG