Accessibility links

Бывший глава аппарата Белого дома ответил на вопросы следователей


Райнс Прибус
Райнс Прибус

Бывший руководитель администрации президента США Райнс Прибус накануне, 13 октября, ответил на вопросы помощников Роберта Мюллера, спецпрокурора, изучающего «российский след» в прошлогодней кампании по выборам президента Соединенных Штатов.

Прибус - первый человек из ближайшего окружения Дональда Трампа, с которым беседовали следователи. Он добровольно согласился ответить на их вопросы, которые, как сообщается, касались решений президента Трампа уволить директора ФБР Джеймса Коми и помощника по национальной безопасности Майкла Флинна. Прибуса также расспрашивали об имевшей место в июне 2016 года встрече сына Трампа и его помощника Пола Манафорта с российским юристом Натальей Весельницкой, которая обещала передать республиканцам компромат на Хиллари Клинтон, кандидата от демократов на пост президента. У Манафорта, возглавлявшего на тот момент избирательный штаб Трампа, было назначено деловое свидание с Прибусом в тот же день, когда он встречался с Весельницкой.

Прибус был назначен главой администрации Белого Дома после вступления Дональда Трампа в должность в январе, однако спустя несколько месяцев был отправлен в отставку.

На ближайшие дни у следователей запланированы беседы с другими близкими Трампу людьми, включая бывшего пресс-секретаря президента Шона Спайсера и заведующую Отделом информации и печати Белого дома Хоуп Хикс. Спайсер и Хикс должны будут ответить на вопросы, касающиеся решения президента лично надиктовать текст письма, которое его сын отправил в редакцию The New York Times в объяснение своего согласия встретиться с Весельницкой. В разъяснении, полученном газетой, говорилось, что разговор с российским юристом был сосредоточен на перспективах отмены закона, запрещающего американцам усыновлять детей из России.

Спецпрокурор Роберт Мюллер расследует вмешательство России в выборы президента США в прошлом году, обращая особенное внимание на поиск возможных доказательств связей окружения Дональда Трампа с российскими представителями.

XS
SM
MD
LG