Accessibility links

Состоялась встреча президента Грузии с его итальянским коллегой


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили находится с официальным визитом в Риме, где сегодня, 16 октября, состоялась его встреча с президентом Италии Серджо Матарелла. Официальная церемония встречи президентов прошла в Квиринальском дворце президента Италии. Итальянский коллега показал Маргвелашвили Квиринальский дворец, после чего президенты провели личную встречу.

На встрече разговор зашел о грузино-итальянских двусторонних отношениях, а также о развитии многосторонних отношений в международных форматах. Также была обсуждена ситуация на неподконтрольных властям Грузии территориях самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия. Георгий Маргвелашвили поблагодарил Италию за поддержку Грузии и за вклад, внесенный в наблюдательную миссию Евросоюза, где Италия была представлена двумя наблюдателями.

Президенты обсудили процесс европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Маргвелашвили поблагодарил итальянского коллегу за поддержку и в этом направлении. В ходе встречи стороны так же обсудили вопросы сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Стороны выразили готовность к дальнейшему углублению сотрудничества. В ходе встречи была отмечена важность обмена частыми визитами на высоком уровне. Грузинский президент пригласил своего итальянского коллегу посетить Грузию с официальным визитом.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики, среди которых была отмечена важность Трансадриатического трубопровода и роль Грузии в этом проекте. Как было отмечено в ходе встречи, необходима поддержка активизации и развития вековых исторических связей между грузинским и итальянским народами. С этой точки зрения, необходимо углубление сотрудничества между двумя странами в области образования, культуры и туризма, где наблюдается растущая динамика.

После встречи с Серджо Маттареллой члены грузинской делегации провели переговоры с председателем Сената итальянского парламента Пьетро Грассо. Во время встречи было подчеркнуто сотрудничество между Грузией и Италией в сфере культуры и образования и отмечена активность Национальной парламентской библиотеки Грузии и важность ее проектов, в рамках которых в Риме и в Милане были открыты уголки грузинской книги.

В рамках визита Георгий Маргвелашвили также посетил Оборонный колледж НАТО в Риме. Глава грузинского государства выступит перед учащимися с лекцией. Официальный визит Маргвелашвили в Италию завершится завтра, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG