Accessibility links

Дональд Трамп: Россия препятствует давлению на КНДР, а Китай способствует


Протестующий бросил в Трампа российские флажки
Протестующий бросил в Трампа российские флажки

Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что Россия препятствует усилиям Вашингтона избавить Северную Корею от ядерного оружия, в то время как Китай оказывает помощь в этом. В интервью Fox Business Network Трамп сказал, что было бы легче разрешить ядерную проблему Северной Кореи, если бы у США были лучшие отношения с Россией.

По его словам, «Китай помогает нам, а Россия идет другим путем и вредит тому, что мы пытаемся получить». Так американский президент прокомментировал действия своей администрации по убеждению других стран оказать давление на Северную Корею посредством строгих экономических санкций.

Испытания ядерного оружия и ракет, проведенные Северной Кореей, и обмен угрозами между Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, привели к росту напряженности на Корейском полуострове. Трамп пытался оказывать давление на Россию и Китай, чтобы способствовать обузданию ядерной программы КНДР. В то время как Россия поддерживает отношения с Пхеньяном, Китай является крупнейшим торговым партнером и союзником Северной Кореи, на долю которой приходится более 90% торговли.

Отношения США и РФ были испорчены после аннексии Россией Крыма в 2014 году, поддержкой сирийского правительства и утверждениями, что Москва вмешалась в президентские выборы в США в 2016 году. Высказывания Трампа на телеканале Fox вновь привлекли внимание к его обещанию во время прошлогодней кампании улучшить отношения с Москвой.

XS
SM
MD
LG