Accessibility links

Пол Манафорт стал обвиняемым по делу о вмешательстве РФ в выборы в США


Пол Манафорт
Пол Манафорт

Власти США предписали экс-главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту сдаться, сообщает The New York Times. Издание пока не располагает деталями обвинения. Отмечается, что обвинения также предъявят и деловому партнеру Рику Гейтсу.

Агентство Reuters передает, что Манафорт уже прибыл в офис ФБР в Вашингтоне. Эту информацию подтверждает The Wall Street Journal.

Это первые обвинения, предъявленные комиссией специального прокурора Роберта Мюллера. Он занимается расследованием вероятного вмешательства России в президентские выборы в США.

Комиссия предполагает, что Манафорт мог уклоняться от уплаты налогов, а также скрывать, что оказывал лоббистские услуги иностранным клиентам. Тогда выяснилось, что Манафорт лоббировал в США интересы Партии регионов экс-президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, Манафорт сотрудничал с российским миллиардером Олегом Дерипаской. По данным Associated Press, Манафорт мог лоббировать в США интересы Дерипаски и интересы президента России Владимира Путина.

Из-за этого скандала Манафорт и покинул пост главы штаба Трампа спустя всего три месяца после назначения.

XS
SM
MD
LG