Accessibility links

Абхазские власти решают вопросы двойного гражданства с Российской Федерацией


Глава самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба провел совещание по подготовке соглашения с Россией об урегулировании вопросов двойного гражданства. По словам первого замглавы администрации Дмитрия Шамба, в проект нужно включить положение о том, что на граждан республики не будут распространяться ограничения на замещение должностей государственной и муниципальной службы, предусмотренные российским законодательством.

«После того, как в Российской Федерации были установлены соответствующие законодательные ограничения, большое число граждан Абхазии при поступлении на государственную службу вынуждены выходить из гражданства Абхазии», - сказал Шамба, сообщает РИА Новости.

Министр юстиции Марина Пилия отметила, что ошибочно полагать, что подписание соглашения приведет к тому, что россияне будут становиться гражданами Абхазии в упрощенном порядке. Она пояснила, что документ снимет существующие ограничения на приобретение абхазами российского гражданства, процедура получения абхазского паспорта при этом останется прежней.

Сухуми в одностороннем порядке на законодательном уровне установил двойное гражданство с РФ еще в ноябре 2002 года. После признания Москвой независимости Абхазии процесс оформления российского гражданства жителям республики был приостановлен до подписания соответствующего соглашения.

XS
SM
MD
LG