Accessibility links

Брат мэра Грозного возглавил Ачхой-Мартановский район


Советник главы Чечни Тамерлан Хучиев назначен врио главы администрации крупного региона республики - Ачхой-Мартановского района, сообщил сегодня сотрудник аппарата главы и правительства ЧР. «Бывший руководитель муниципалитета Алихан Сельмурзаев перейдет на другую работу», - пояснил он, передает «Кавказский узел».

По его словам, уроженец Ачхой-Мартановского района Тамерлан Хучиев с 2006 года занимал должность исполнительного директора регионального общественного фонда им. Ахмата Кадырова и советника главы Чечни. Его брат - Муслим Хучиев, занимает пост мэра Грозного. В ближайшее время Тамерлана Хучиева в новой должности должен утвердить Совет депутатов муниципального образования, уточнил представитель властей Чечни.

Ачхой-Мартановский район является одним из крупных муниципалитетов республики. В него входят 12 сельских поселений, говорится в уставе, размещенном на сайте муниципалитета. По данным Росстата на 1 января, в районе жили 86 844 человека. Местные наблюдатели считают назначение Тамерлана Хучиева продолжением политики Рамзана Кадырова, назначающего на ключевые должности людей из своего окружения.

9 октября управление ГИБДД Чечни возглавил 28-летний племянник Рамзана Кадырова Идрис Черхигов, который, по версии одной из местных НПО, «ни дня не проработал в системе (МВД)». За несколько дней до этого на совещании в МВД глава Чечни заявил, что в республике есть «команда Кадырова» и те, кто «встал за нами».

XS
SM
MD
LG