Accessibility links

В Армении умер осужденный по делу о теракте в парламенте в октябре 1999 года


Осужденный на пожизненное заключение по делу о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года Эдуард Григорян скончался в больнице из-за проблем с сердцем, сообщил сегодня, 3 ноября, пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления Минюста Гор Глечян.

«Григорян почувствовал острые боли в области сердца. Была вызвана бригада скорой помощи. Осужденного доставили в медицинский центр "Эребуни", где он скончался», - сказал Глечян, передает РИА Новости.

Группа террористов 18 лет назад ворвалась в зал заседаний Национального собрания и расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и правительства. Жертвами террористов, в частности, стали председатель парламента Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, зампредседателя Национального собрания Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян.

Суд над террористами длился с 2001 по 2003 годы. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе лидер группы Наири Унанян. Еще один был приговорен к 14 годам лишения свободы. Все семеро признаны виновными по ряду статьей Уголовного кодекса Армении, включая измену родине, терроризм, осуществление особо опасных государственных преступлений.

XS
SM
MD
LG