Accessibility links

Глава Минфина Грузии: Обесценивание лари - следствие долларизации


Госпрограмма перевода валютных кредитов в национальную валюту («ларизация») является основным методом борьбы с обесцениваем лари, завил министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили. Свое заявление глава финансового ведомства сделал во время представления парламенту госбюджета 2018 года, передает «Новости-Грузия».

За последний месяц курс лари по отношению к доллару снизился более чем на 4,5%. Кумсишвили считает, что падение лари будет продолжаться до тех пор, пока в грузинской экономике будет высока долларизация. Несмотря на последнее ухудшение ситуации, министр финансов считает, что программа ларинизации правительства Грузии стала успешной.

Заявление главы Минфина стало предметом критики парламентской оппозиции. Депутат от «Европейской Грузии» Отар Кахидзе поинтересовался у Кумсишвили, почему он считает программу «ларизации» успешной в условиях, когда продолжается падение национальной валюты.

Председатель фракции «Нацдвижение» Роман Гоциридзе в свою очередь заявил, что обесценивание лари стало следствием недальновидной экономической политики властей, в том числе и программы «ларизации».

XS
SM
MD
LG