Accessibility links

Георгий Мгебришвили: Визит противоминного соединения НАТО - доказательство поддержки Грузии


«Евроатлантическая интеграция – главный приоритет внешней политики Грузии», - заявил глава Министерства внутренних дел страны Георгий Мгебришвили в ходе совместной пресс-конференции с заместителем командующего объединенных морских сил НАТО (MARCOM), вице-адмиралом Эрви Блежоном.

Под руководством Блежона накануне, 3 ноября, в порт Батуми зашли два судна второго противоминного соединения НАТО (SNMCMG2) – румынский фрегат Regele Ferdinand и судно морского соединения НАТО, плавающее под турецким флагом. Кроме того, в батумскую гавань также прибыли два боевых корабля стран-членов НАТО.

Блежон и Мгебришвили провели встречу, после которой состоялась их совместная пресс-конференция. Глава МВД Грузии заявил, что возглавляемое им ведомство «делает все возможное для того, чтобы развивать возможности в соответствии со стандартами НАТО и обеспечить взаимодействия с альянсом». Мгебришвили поблагодарил командование морских сил НАТО за организацию визита делегации SNMCMG2 в Грузию, добавив, что этот жест «является бесспорным доказательством поддержки со стороны альянса».

В ходе своего выступления министр также говорил о работе, которую реализует Департамент береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии для обеспечения безопасности Черного моря. Он отметил необходимость дальнейшей модернизации и развития возможностей береговой охраны. Помимо Мгебришвили и Блежона в пресс-конференции также приняли участие замглавы Связного офиса НАТО в Грузии Розария Пуглис и командир противоминных соединений кораблей НАТО Джастин Хейнис.

Судна постоянного второго противоминного соединения НАТО прибыли в Грузию для участия в разных совместных тренировках и показательных учениях, организованных грузинской стороной. Целью указанных мероприятий является повышение взаимодействия и совместимости морских сил Грузии, альянса и стран-партнеров. В батумской гавани Regele Ferdinand и судно морского соединения НАТО пробудут до 6 ноября.

По информации агентства «Новости-Грузия», корабли SNMCMG2 занимаются поддержкой операции «Морской страж» (Sea Guardian) в акватории Средиземного моря и обеспечивают безопасность международного морского сообщения. SNMCMG2 также является одним из компонентов Сил быстрого реагирования НАТО (NRF). МВД Грузии участвует в операции «Морской страж» на основании тактического меморандума с 2014 года.

XS
SM
MD
LG