Accessibility links

Корабли НАТО провели совместные учения в территориальных водах Грузии


Корабли постоянного второго противоминного соединения НАТО (SNMCMG2) в рамках визита в порт Батуми провели совместные учения с катерами службы береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии. По информации пресс-службы МВД, учения прошли в территориальных водах Грузии накануне, и в них принимали участие два грузинских катера и четыре судна соединения НАТО.

До начала совместных учений состоялось обсуждение процесса планирования абордажных операций и прошла подготовка абордажной группы. Сами учения охватывали как морские маневры, так и абордажные операции, в том числе, задержание корабля-нарушителя и проверку находящихся на нем лиц. Целью учений называется повышение взаимодействия и взаимной совместимости кораблей НАТО и катеров пограничной полиции Грузии.

Корабли противоминного соединения НАТО прибыли в Батумский порт 3 ноября. Это уже третий визит соединения SNMCMG2 в Грузию, который в Тбилиси расценивают как выражение твердой поддержки со стороны альянса, передает «Грузия онлайн».

Соединение SNMCMG2 осуществляет поддержку операции «Морской страж» в акватории Средиземного моря и содействует безопасности международного морского сообщения. МВД Грузии участвует в этой операции с 2014 года на основании тактического меморандума.

XS
SM
MD
LG