Accessibility links

У Британии есть две недели, чтобы внести ясность в переговоры по Брекзиту


Демонстрация сторонников ЕС в Лондоне
Демонстрация сторонников ЕС в Лондоне

Евросоюз в течение двух недель ожидает от Великобритании ясности относительно ее позиции по ряду вопросов, связанных с ее выходом из ЕС, в частности, о границе между Северной Ирландией и Ирландией и о размере финансовых обязательств, которые Лондон должен будет взять на себя в связи с так называемым Брекзитом.

Об этом заявил сегодня, 10 ноября, руководитель делегации ЕС на переговорах с Британией Мишель Барнье после очередного раунда переговоров, который прошел в Лондоне. По его словам, на саммите ЕС 14-15 декабря можно будет принять решение о переходе к следующей фазе переговоров - о торговых отношениях - только в том случае, если будут решены вопросы, которые обсуждаются сейчас.

Британский премьер-министр Тереза Мэй ранее заявляла о готовности к уступкам, в частности, по вопросу о финансовых обязательствах, связанных с выходом из ЕС. Однако сумма, называемая представителями Евросоюза - около 60 миллиардов евро - представляется ей завышенной.

Мэй сегодня еще раз подтвердила приверженность ее кабинета в любом случае обеспечить выход Британии из ЕС к 29 марта 2019 года. Однако существует вероятность, что Великобритании и ЕС не удастся к этой дате об условиях Брекзита.

XS
SM
MD
LG