Accessibility links

Выпускников североосетинских вузов трудоустроят местные бизнесмены


«Вузы Северной Осетии должны взаимодействовать с представителями бизнеса, чтобы обеспечить рабочие места и профильную подготовку для своих выпускников», - заявил сегодня, 10 ноября, на встрече с руководителями учебных заведений республики ее глава Вячеслав Битаров.

«У нас избыток экономистов и юристов, но нет качественных специалистов. Ежегодно около 600 миллионов рублей уходит на профессиональное образование, но где наши трактористы, токари?» – задал вопрос Битаров, передает ТАСС.

Глава Северной Осетии порекомендовал создать при учебных заведениях кафедры по подготовке специалистов определенных направлений, которые в перспективе будут трудоустраиваться на соответствующих предприятиях республики, а предпринимателям - брать на практику студентов, чтобы объединить бизнес и учебные заведения. «Только так мы сможем получать необходимых для республики специалистов и развивать производство», - заключил Битаров.

В вузах республики обучается более 20 тысяч студентов, а также 12 тысяч человек в учебных заведениях профессионального образования, трудоустраивается же лишь от 55% (в Северо-Осетинском госуниверситете) до 25% (Горский государственный аграрный университет) из них. Процент трудоустройства выпускников системы профессионального образования еще меньше - порядка 20%, сообщили в Минобразования региона.

XS
SM
MD
LG