Accessibility links

Чехия поможет построить в Тбилиси новый детский хоспис


В ближайшее время в Тбилиси построят новый хоспис для поддержки неизлечимо больных детей. Меморандум для развития сервисов долгосрочного паллиативного ухода детей был оформлен сегодня, 14 ноября, между Минздравом Грузии, Фондом развития Чехии и Тбилисским государственным медуниверситетом.

Цель меморандума - строительство центра паллиативного ухода и его оснащение соответствующей техникой и оборудованием. Хоспис - это учреждение семейного типа, где дети с хроническими и неизлечимыми заболеваниями бесплатно получают медицинское обслуживание и уход, информирует «Новости-Грузия».

По данным исследования 2013 года, ежегодно в паллиативной помощи в Грузии нуждаются 839 детей в возрасте до 18 лет. Это в основном больны последней стадией рака, диабетом, разными неврологическими заболеваниями, тяжелыми формами церебрального паралича. Паллиативная помощь предусматривает не только облегчение состояния больных детей, но и оказание психологической и духовной помощи их родителям.

Первый хоспис под названием «Страна светлячков» был открыт в Грузии в январе этого года. Он работает по трем основным направлениям: 24-часовое обслуживание одновременно 10 детей и их родителей; дневной центр, где дети и их родители могут оставаться с утра до вечера для получения нужной помощи; служба заботы на дому, которая существует уже год и обслуживает 26 детей.

XS
SM
MD
LG