Accessibility links

Прокуратура Чечни нашла нарушения в деле предполагаемых боевиков


Уголовное дело в отношении четырех жителей Чечни, обвиняемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, возвращено для проведения дополнительного следствия, сообщили в прокуратуре, передает «Кавказский узел».

По данным правоохранительных органов, четыре участника группировки, действовавшей в Шалинском районе республики, были задержаны весной в ходе оперативно-профилактических мероприятий. Следствие полагает, что в 2016 году они вступили в вооруженную группу и состояли в ней до апреля 2017 года. «Все они сознались в участии в НВФ», - заявил офицер чеченской полиции.

Прокуратура направила следователям требование об устранении нарушений законодательства в уголовном деле. «Установлено, что в ходе следствия был допущен ряд серьезных нарушений законодательства в части проведения очных ставок, опроса ряда ключевых свидетелей. Кроме того, в деле отсутствуют данные назначенной судмедэкспертизы», - рассказал сотрудник прокуратуры.

Все четверо были обвинены по статье «участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом». Обвиняемым грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, отметили в ведомстве.

XS
SM
MD
LG