Accessibility links

Тбилисский суд признал законным отказ экс-управляющему колледжа им. Демиреля в статусе беженца


Тбилисский городской суд оставил в силе отказ предоставить статус беженца Мустафе Эмре Чабуку и членам его семьи, которого турецкие правоохранители назвали сторонником оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена. Защита Чабука опротестует это решение в апелляционном суде, информирует «Кавказский узел».

«Суд не принял во внимание ряд представленных документов, в том числе резолюцию Евросоюза, доклад комиссара Евросовета и предварительный доклад спецпредставителя ООН. Мы считаем решение суда неверным и опротестуем его в апелляционном суде», - сообщил адвокат Сосо Бараташвили.

Представитель Европарламента ранее призвала грузинские власти не выдавать Чабука Турции. Amnesty International также предостерегла власти Грузии от экстрадиции Чабука, выразив опасения, что в Турции ему могут угрожать пытки и другие виды жестокого обращения.

24 мая Чабук был задержан в Грузии по запросу турецкой стороны, которая потребовала его экстрадиции. Чабук после задержания просил предоставить ему в Грузии статус беженца, но получил отказ и обжаловал его в суде. Министерство по делам беженцев мотивировало свой отказ тем, что экстрадиция в Турцию не несет рисков Чабуку.

Чабук работает в Грузии с 2002 года. Он был одним из управляющих частного колледжа имени Демиреля в Тбилиси. Анкара считает Чабука причастным к FETO - организации сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиненного турецкими властями в подготовке вооруженного переворота, попытку которого власти пресекли 16 июля 2016 года. FETO признана в Турции террористической организацией. Сам Чабук вины не признал.

XS
SM
MD
LG