Accessibility links

Рауль Хаджимба встретился с Анти Туруненом, который покидает пост сопредседателя Женевских дискуссий


Глава самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба накануне встретился с Анти Туруненом, который завершает свою деятельность в качестве сопредседателя Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ООН.

Хаджимба отметил, что на переговорах обсуждается множество важных вопросов: «по некоторым вопросам очевиден прогресс, но еще предстоит много работы». При этом он обратил внимание на то, грузинская сторона продолжает блокировать принятие важнейших решений, в числе которых подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы.

В свою очередь, Анти Турунен отметил, что Женевские дискуссии - непростая дискуссионная площадка, где обсуждается большое количество жизненно важных вопросов, таких как сохранение культурного наследия, передача архивов, экологические вопросы, но самый главный - вопрос о неприменении силы, передает «Абхазия-Информ».

По его словам, несмотря на достигнутый прогресс, в частности, в вопросах защиты окружающей среды, обмена документами, сохранения историко-культурного наследия, имеют место сложности диалога между сторонами. Анти Турунен подчеркнул важность продолжения диалога для сохранения стабильности в Кавказском регионе.

XS
SM
MD
LG