Accessibility links

Абхазия пожаловалась сопредседателям Женевских дискуссий на демонтаж памятника


МИД самопровозглашенной республики Абхазия обратился к сопредседателям Женевских дискуссий с просьбой отреагировать на демонтаж в шотландском городе Килмарнок памятника погибшим во время грузино-абхазской войны 1992-93 гг., сообщает «Кавказский узел».

По данным внешнеполитического ведомства, накануне министр иностранных дел республики Даур Кове встретился с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ООН, ЕС и ОБСЕ - Антти Туруненом, Гюнтером Бехлером и Тойво Клааром.

«Даур Кове обратил внимание сопредседателей Женевских дискуссий на провокационный шаг со стороны правительства Грузии, связанный с демонтажем памятника в шотландском городе Килмарнок», - говорится в сообщении, размещенном на сайте абхазского МИДа.

В сообщении отмечается, что каждому из участников встречи «было передано обращение МИД Абхазии, в котором абхазская сторона призвала сопредседателей выразить свою официальную реакцию на шаг грузинской стороны, связанный с демонтажем памятника в Килмарноке».

Сопредседатель от ЕС Тоиво Клаар, по данным МИД, заявил, что «местные власти должны приложить усилия для сохранения целостности памятника». «Мы обращаемся ко всем сторонам участникам Женевских дискуссий относиться с уважением к наследию прошлого», - приводятся слова дипломата в релизе.

XS
SM
MD
LG