Accessibility links

Глава СГБ Грузии: Во время спецоперации в Тбилиси мог быть ликвидирован Чатаев


«У Службы госбезопасности Грузии есть подозрения, что в ходе спецоперации в Тбилиси был ликвидирован международный террорист Ахмет Чатаев», - заявил глава СГБ Вахтанг Гомелаури.

Ахмет Чатаев – главарь одной из ячеек террористической группировки «Исламское государство», которая ведет свою деятельность на территории Турции. Чатаев обвиняется в организации теракта в Стамбульском аэропорту летом 2016 года. По одной из версий, именно Чатаев и двое его сообщников были ликвидированы в ходе контртеррористической спецоперации на улице монаха Габриэла, в тбилисском районе Исани.

По словам Гомелаури, подобные предположения есть и у СГБ, однако они все еще официально не подтверждены. «Есть подозрение, что это может быть этот человек (Ахмет Чатаев), однако точный ответ, был ли это Чатаев или нет, будет получен после проведения экспертизы, когда будет сделан ДНК-анализ. Сейчас я не могу сказать этого предварительно, исходя из того, что продолжается расследование», - заявил Гомелаури журналистам во время церемонии похорон спецназовца Вано Голашвили, погибшего во время спецоперации 22 ноября.

Он добавил, что у СГБ также была «оперативная информация о планировании крупномасштабного мероприятия». «Кажется, мы его предотвратили», - добавил глава СГБ, не уточнив, что именно он подразумевает под «крупномасштабным мероприятием». Гомелаури также рассказал, что в расследование дела включены эксперты из США, которые помогают своим грузинским коллегам в проведении следственных мероприятий, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG