Accessibility links

Предполагаемые члены банды Басаева могут получить до 15 лет колонии


Гособвинитель в ходе прений сторон попросил Северо-Кавказский окружной военный суд приговорить к длительным срокам заключения двух предполагаемых членов банды Шамиля Басаева, обвиняемых в захвате заложников в Буденновске 22 года назад, сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Сегодня, 27 ноября, суд приступил к прениям по делу в отношении Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева. «Гособвинитель в ходе прений просил суд назначить Белялову 15 лет лишения свободы, Маздаеву - 14 лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», - цитирует Катькало РИА Новости.

По версии органов предварительного следствия, обвиняемые являлись участниками бандгруппы под руководством Басаева и участвовали в организации террористического акта и захвате заложников в городе Буденновске Ставропольского края.

В июне 1995 года не менее 160 боевиков, вооруженных автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, совершили нападение на организации и граждан Буденновска. При нападении банды были убиты 129 человек, пострадали 317. Потерпевшими по делу проходят 1859 человек.

XS
SM
MD
LG