Accessibility links

Молдавия и Грузия договорились о сотрудничестве в сфере экономики и культуры


Молдавия и Грузия подписали сегодня, 29 ноября, два документа об укреплении двусторонних отношений. На церемонии присутствовали премьер-министры обеих республик - Павел Филипп и Георгий Квирикашвили.

Для поддержки развития сотрудничества между деловыми сообществами двух республик и стимулирования инвестиций в национальные экономики была подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении подоходного налога, сообщает realitatea.md.

Павел Филипп и Георгий Квирикашвили отметили активный диалог между предпринимателями двух стран, в том числе и участие 27 молдавских компаний на Tbilisi Belt and Toad Forum 2017. Также оба премьер-министра объявили, что в следующем году в Кишиневе состоится мероприятие с участием бизнесменов из Молдавии и Грузии.

В то же время будет активизировано молдавско-грузинское сотрудничество в области культуры. В связи с этим была подписана Программа сотрудничества между молдавским Министерством образования, культуры и исследований и грузинским Министерством культуры и защиты памятников на 2018-2021 годы. Документ предусматривает укрепление межвузовских отношений, поощрение академической мобильности студентов и преподавателей и совместное участие в европейских исследовательских и инновационных программах.

В настоящее время между молдавским и грузинским правительствами подписано более 30 двусторонних соглашений в различных областях сотрудничества.

XS
SM
MD
LG