Accessibility links

Власти Армении одобрили покупку российского газа по льготной цене в 2018 году


Правительство Армении утвердило поправку в двустороннее соглашение с Россией о сохранении в 2018 году прежней цены за поставки газа. Власти обязались не повышать и газовые тарифы для льготных групп населения, информирует «Кавказский узел».

7 апреля 2016 года Россия объявила о снижении цены на поставляемый в Армению природный газ со 165 до 150 долларов за тысячу кубометров. После снижения Россией платы за газ, в мае 2016 года, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), в свою очередь, снизила газовые тарифы для населения. С января 2017 года тарифы снова были снижены.

Согласно поправке в армяно-российское соглашение о поставках природного газа, одобренной кабмином, цена за тысячу кубических метров природного газа в 2018 году сохранится на уровне 150 долларов. В поправке отмечено, что тарифы для социально необеспеченных людей и жителей приграничных сел также изменяться не будут.

В июне 2015 года после решения властей о повышении тарифов на электроэнергию в Армении происходили массовые протесты, в ходе которых полиция прибегала к силовым методам. Снижение цены за российский газ привело к снижению тарифов как на сам газ, так и на электроэнергию.

XS
SM
MD
LG