Accessibility links

Митрополит Чуадзе: На встречах в Москве мы поднимем вопрос Абхазии и Южной Осетии


На любой встрече представители Грузинской православной церкви обязательно поднимут вопрос Абхазии и Южной Осетии, заявил журналистам в тбилисском аэропорту хорепископ патриарха, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор (Чуадзе), прокомментировавший участие делегации ГПЦ в мероприятиях, проводимых в Москве.

«Разумеется, в России мы примем участие в праздничных мероприятиях. Думаю, что будет встреча по вопросу совместной группы. Мы обязательно поднимем этот вопрос. Вопрос Абхазии и Цхинвальского региона на встречах поднимается всегда. Разговор необходим с любой стороной, которая может оказать какое-то положительное влияние на наши отношения», - сказал владыка Теодор, передает IPN.

Делегация направились в Москву для участия в праздничных мероприятиях, запланированных 4 декабря. Русская православная церковь отмечает 100-летие восстановления патриархата. Принять участие в праздничных мероприятиях был приглашен Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, однако поехать в Москву он не смог по состоянию здоровья.

Предположительно, состоится встреча грузинских священнослужителей с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, на которой будет обсуждаться вопрос создания российско-грузинской группы в связи с ситуацией вокруг «церковного раскола» в Абхазии.

XS
SM
MD
LG