Accessibility links

Наблюдатели: В Сирии более 20 человек погибли при ударах авиации России


Сирийцы среди развалин домов вблизи Дамаска
Сирийцы среди развалин домов вблизи Дамаска

Жертвами российских воздушных ударов по деревне на восточной стороне реки Евфрат на востоке Сирии стали более 20 человек. Об этом сообщает Сирийская группа мониторинга прав человека. Удары в провинции Дейр-эз-Зор должны были поддержать возглавляемые США Сирийские демократические силы (SDF), которые действуют под руководством курдов против группировки «Исламское государство». Эта запрещенная в России и ряде стран группировка пыталась возобновить атаки на город в начале этой недели.

Россия наносит воздушные удары в провинции в основном в поддержку армии, верной президенту Сирии Башару Асаду, которая вместе с союзными шиитскими бойцами ведет боевые действия против группировки «Исламское государство» на западной стороне Евфрата. Отдельные столкновения продолжались вдоль противоположных сторон реки Евфрат, которая делит пополам богатую нефтью провинцию Дейр-эз-Зор.

Коалиция под руководством США и российские военные провели встречи, чтобы предотвратить столкновения. Группа мониторинга также сообщила сегодня, 6 декабря, что сирийская армия и ее союзнические силы «завершили присутствие «Исламского государства» на западном берегу реки Евфрат.

В воскресенье сирийская курдская милиция объявила, что полностью захватила восточную часть Дейр-эз-Зора при содействии как коалиции под руководством США, так и России.

Международные правозащитные организации и страны Запада неоднократно обвиняли российскую армию в гибели гражданского населения Сирии и применении запрещенных средств ведения войны, в том числе кассетных бомб и химического оружия.

XS
SM
MD
LG