Accessibility links

Совбез ООН обсудит на экстренном заседании позицию США по Иерусалиму


Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)
Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание в связи с решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Об этом сообщает Reuters.

С такой просьбой к генеральному секретарю ООН Антониу Гуттерешу обратилась восемь из 15 членов Совбеза - Франия, Боливия, Египет, Италия, Сенегал, Швеция, Великобритания и Уругвай. Ожидается, что заседание состоится в пятницу, 8 декабря.

Накануне президент Трамп заявил, что «пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля». Он также сообщил, что распорядился начать подготовку к переезду посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, что может занять от трех до четырех лет.

Лидеры арабских стран подвергли резкой критике решение Трампа. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что необходимо воздержаться от любого шага, который бы мог подорвать будущее мирное соглашение между палестинцами и израильтянами. Французский МИД подчеркнул, что статус Иерусалима должен быть определен в результате израильско-палестинских переговоров.

Генсек ООН Антониу Гуттериш, комментируя решение Трампа, отметил , что «постоянно выступал против односторонних мер, которые ставят под угрозу перспективу мирного урегулирования для израильтян и палестинцев».

XS
SM
MD
LG