Accessibility links

Более тысячи человек собрались в Тбилиси на акцию-концерт, организованную движением «Белый шум»


Более тысячи человек собрались в центре Тбилиси на акцию-концерт, организованную общественным движением «Белый шум», чтобы потребовать от властей Грузии покончить с репрессивной наркополитикой, существующей в стране. Организаторы считают, что вместо насильственных методов, применяемых в отношении потребителей наркотических веществ, власти должны подумать о защите их здоровья и разработке новых гуманных подходов.

Также «Белый шум» настаивает на начале рассмотрения инициированного в парламенте Грузии законопроекта о декриминализации потребления и хранения малого количества всех видов наркотиков. Еще одно требование участников акции обращено к президенту Георгию Маргвелашвили. Активисты просят главу государства помиловать людей, которые были приговорены к тюремным срокам за наркопреступления.

Митинг, проходивший на площади Роз, собрал гражданских активистов, студентов, рядовых граждан и представителей шоу-бизнеса. На акции-концерте также находилась народный защитник Грузии Нино Ломджария. По мнению омбудсмена, существующий подход властей в отношении наркотиков нуждается в изменениях, поскольку он не способствует сокращению числа наркозависимых лиц.

На площадь Роз сегодня пришли и представители духовенства Тбилисской епархии. Принеся с собой плакаты с лозунгами: «Наркомания – путь к аду», «Наркомания – это смерть», они попытались провести контракцию. Участники акции спросили у представителей духовенства, должны ли задерживать людей за употребление наркотиков и сажать их в тюрьму, на что те ответили, что арестовывать людей не нужно.

Акция движения «Белый шум» прошла сегодня и в Кутаиси. В парламентской столице Грузии главным лозунгом митингующих стал слоган «Не надо нас ловить!». Участники акции символически собрались на Белом мосту в центре города и потребовали немедленного изменения наркополитики, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG