Accessibility links

Цхинвали надеется подписать с Тбилиси заявление о неприменении силы


Делегация самопровозглашенной республики Южная Осетия надеется завтра, 13 декабря, на очередном раунде консультаций по безопасности и стабильности в Закавказье подписать совместное с грузинской стороной заявление о приверженности принципу неприменения силы, заявил полпред главы республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Обсуждение данного документа безрезультатно продолжается уже несколько лет. Москва, Цхинвали и Сухуми призывают Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы, но Грузия, не признающая независимости своих бывших автономий, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия, напоминает РИА Новости.

«В качестве работы над таким соглашением мы считаем очень важным принятие совместного заявления участников переговоров о приверженности принципу неприменения силы. Надеемся, что завтра это совместное заявление будет согласовано и принято. Это был бы хороший шаг в направлении выработки юридически обязывающего соглашения», - сказал Джиоев.

По его словам, работа над текстом совместного заявления уже идет в течение многих раундов, основной текст уже готов. В грузинской делегации заявили, что не комментируют тему совместного заявления.

XS
SM
MD
LG