Accessibility links

Грузинские депутаты поддерживают инициативу обязательных квот в отношении женщин


Депутаты трех парламентских партий, в том числе, «Грузинской мечты - Демократической Грузии», «Европейской Грузии» и «Единого национального движения» выразили поддержку законодательной инициативе, которая предусматривает введение обязательных квот для женщин и служит увеличению числа женщин-членов в парламенте и сакребуло.

Вопрос об обязательных квотах депутаты обсудили на конференции, которая состоялась сегодня, 12 декабря, в Тбилиси. Конференция была организована парламентским Советом по гендерному равенству и при поддержке ПРООН в Грузии.

Депутат от Грузинской мечты Эка Беселия заявила на конференции, что этот законопроект является «своевременным» и имеет «хорошую цель». «Может быть, мы немного и опоздали, потому что было бы лучше принять такое решение раньше, но мы можем исправить это сейчас и принять это решение очень скоро в парламенте», - заявила Беселия, добавив, что принятие законопроекта планируется на раннюю весну.

Лидер парламентского большинства от «Грузинской мечты» Арчил Талаквадзе также приветствовал законопроект и отметил, что «в этом году парламентское большинство возьмет на себя сильное лидерство для того, чтобы механизм квотирования был утвержден и принят убедительно», сообщает портал «Грузия онлайн». «Мы считаем, что механизм квотирования в среднесрочной перспективе является наилучшим решением для того, чтобы увеличить участие женщин в парламенте, сакребуло и политике», - добавил он.

XS
SM
MD
LG