Accessibility links

Азербайджан испытывает беспилотники, поражающие живую силу и военную технику противника


Азербайджан начал проводить предварительные испытания беспилотников, способных поражать живую силу и технику противника. Об этом сказано в статье главы Министерства оборонной промышленности Азербайджана Явера Джамалова, размещенной сегодня, 17 декабря, в официальной печати. Он уточнил, что уже запущено предварительное тестирование БПЛА с кумулятивными головками.

«Аппарат будет обладать способностью самостоятельно обнаруживать и уничтожать как живую силу, так и военную технику врага. Кроме того, ведутся переговоры с рядом стран по созданию электроимпульсного оружия. Мы уже приступили к выполнению данных работ», - пояснил Джамалов. Рассказав об открытии совместного предприятия с израильской компанией, министр напомнил, что в Азербайджане производятся БПЛА различного назначения.

Глава Миноборонпрома поведал также о переговорах с турецкой компанией «Асельсан» по ряду направлений, в результате которых уже вынесено решение о создании на заводе «Алов» сервисной службы. В следующем году будут реализованы проекты с рядом турецких компаний, а также соответствующими структурами иных стран, сообщает портал «Вестник Кавказа».

Глава ведомства уточнил, что в число этих проектов входят создание и постановка на вооружение снайперской винтовки калибром 23 мм. «Помимо этого, ведутся работы в направлении создания приборов, способных приземлять беспилотные аппараты противника. Вместе с тем, будут осуществлены проекты, связанные с переводом неуправляемых авиационных бомб в управляемый вариант», - заявил Джамалов.

XS
SM
MD
LG