Accessibility links

США выделяют 200 млн долларов на строительство баз ВВС вокруг России


Литва - Флаги США и НАТО перед истребителями ВВС США F-22 Raptor на авиабазе в Шяуляе
Литва - Флаги США и НАТО перед истребителями ВВС США F-22 Raptor на авиабазе в Шяуляе

США планируют потратить более 200 миллионов долларов на ремонт и строительство военных структур на авиабазах в странах Восточной Европы, что является частью инициативы по сдерживанию российской агрессии, сообщает американская газета Air Force Times.

Ежегодный военный бюджет на 2018 года, подписанный президентом Дональдом Трампом 12 декабря, разрешает министру военно-воздушных сил для этих целей покупать землю и строить объекты за пределами США. План расходов на оборону в этом году включает около 214 миллионов долларов для строительства объектов в Исландии, Норвегии и большей части Восточной Европы. Некоторые из баз получат самолеты-невидимки, такие как F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter и разведывательные средства, чтобы следить за российскими подводными лодками в Северном и Балтийском морях.

На военно-морской базе Кефлавик, Исландия, будет выделено чуть более 14 миллионов долларов на строительство новых ангаров для размещения самолетов военно-морского флота P-8 Poseidon. Так называемый участок GIUK (Гренландия, Исландия и Соединенное Королевство), служит «стратегическим шлюзом для» доступа российских подводных лодок к Атлантическому океану и являлся важным пунктом перехвата немецких подводных лодок во время Второй мировой войны приобретет особый приоритет.

По словам представителя Европейского командования США, улучшение инфраструктуры в Европе на таких объектах, как аэродромы, учебные центры и полигоны, повысит боевую готовность США и союзников в регионе. В то время как США вкладывают значительные средства в строительство этих воздушных баз, нет никаких планов, чтобы войска США или летчики были размещены на них на постоянной основе. Базы будут служить ротационными центрами, куда войска и воздушные силы США могут выдвигаться по мере необходимости, говорится в сообщении.

Эти средства являются частью Европейской инициативы по сдерживанию и их выделение было инициировано через несколько месяцев после российской аннексии Крыма и последующего всплеска насилия на востоке Украины, где российские войска поддерживают сепаратистов.

XS
SM
MD
LG