Accessibility links

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ призвал Баку прекратить преследование журналистов


Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал власти Азербайджана пересмотреть приговор исполнительному директору Kanal-13 Азизу Оруджева, а также прекратить посягательства на свободу и безопасность всех журналистов независимых СМИ, сообщает «Кавказский узел».

Заявление представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира опубликовано на сайте организации. «Я призываю власти пересмотреть приговор Азизу Оруджеву и прекратить ограничительные меры, наносящие ущерб его свободе и безопасности», - сказано в заявлении Дезира.

Он выразил надежду, что приговор Оруджеву будет отменен во время рассмотрения апелляции. Дезир также напоминает, что в своем письме к правительству Азербайджана от 30 ноября он указывал на сообщения о том, что обвинение не представило никаких доказательств вины Оруджева, и журналист подвергается преследованиям из-за его работы на Kanal-13, известном своей независимой позицией.

Дезир выразил также обеспокоенность в связи с продолжающимся судебным разбирательством против журналиста Афгана Мухтарлы, похищенного силовиками из Тбилиси. «Я настоятельно призываю власти отказаться от всех обвинений против журналиста (Мухтарлы) и уважать его право на свободу выражения», - заявил Дезир.

XS
SM
MD
LG