Accessibility links

Вашингтон призвал Россию вывести тяжелое вооружение с территории Украины


Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт
Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, выступая на брифинге в Вашингтоне, призвала Россию положить конец боевым действиям на востоке Украины и согласиться на размещение миссии миротворцев ООН.

«Россия и подчиненные ей группировки являются источником насилия на востоке Украины, и правительство России продолжает поддерживать активный конфликт и гуманитарный кризис, осуществляя руководство и снабжение вооруженных сил на местах, и за счет прямого контроля над органами власти», - заявила представитель Госдепа.

По оценке Нойерт, конфликт на востоке Украины не является гражданской войной. «Так называемые республики, созданные Россией, не являются законными образованиями», - подчеркнула представитель американского дипломатического ведомства

Нойерт также обратила внимание на сложную гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Новолуганске после обстрела города ракетными установками «Град». Она напомнила, что 18 декабря «возглавляемые Россией силы» обстреляли город Новолуганск ракетами «Град», ранив восемь гражданских лиц и повредив десятки домов, школу и игровую площадку.

Накануне снова начались боевые действия, которые проходили в районе Донецкой фильтровальной станции и ее системы обеспечения, в которой находится ядовитый хлор. «Это считается чрезвычайно опасным. Если это выйдет из-под контроля вблизи места проживания людей, то может привести к серьезным разрушениям», - сказала Нойерт, сообщив, что у США и России существуют серьезные противоречия в отношении роли миротворцев ООН в конфликте на востоке Украины и порядка их размещения.

Вопрос присутствия миротворческих войск в зоне конфликта на востоке Украины поднимался неоднократно разными сторонами. Киев настаивает на том, что миротворческая миссия должна быть размещена как в зоне конфликта в Донбассе, так и на российско-украинской границе. В Кремле заявили, что миротворцы ООН должны быть только на линии разграничения между сторонами конфликта, а также охранять наблюдателей ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG