Accessibility links

Парагвай признал трагические события в Ходжалы геноцидом


Палата депутатов Национального конгресса Парагвая приняла заявление о выражении солидарности в связи с 26-летней годовщиной и осуждении трагедии, произошедшей в 1992 году в городе Ходжалы, признав эти события геноцидом.

В заявлении говорится о том, что трагические события в Ходжалы оказались самым серьезным преступлением против мирных жителей. В документе подчеркивается, что во время Ходжалинского геноцида было уничтожено 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 малолетних ребенка и 70 стариков. 25 детей лишились обоих родителей, 130 - потеряли одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей попали в плен, судьба 150 из них до сих пор остается неизвестной. Помимо этого, 487 жителей Ходжалы стали инвалидами, из них 76 – дети.

Данные факты были задокументированы различными структурами Азербайджана и подтверждаются независимыми источниками, пишет Взгляд.az. В заявлении законодательного органа Парагвая подчеркивается, что ряд государств осуждает совершенные военнослужащими Армении против гражданского населения Азербайджана геноцид и преступления против человечества, оккупацию Арменией территорий Азербайджана, а также проявляют уважение к территориальной целостности, суверенитету и признанным на международном уровне границам Азербайджана.

Депутаты обратили внимание, что принятые Совбезом ООН в 1993 году резолюции 822, 853, 874 и 884 призывают прекратить насилие, обратить внимание на жертв и диалог как путь урегулирования конфликта, начавшегося в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана. Основываясь на вышесказанном и ключевых принципах и нормах международного гуманитарного права, Палата депутатов подчеркнула, что осуждает осуществленный в 1992 году геноцид в Ходжалы и выражает свою солидарность с азербайджанским народом в связи с 26-летней годовщиной этого преступления против человечества.

XS
SM
MD
LG