Accessibility links

В Грузии начались работы по строительству глубоководного порта Анаклии


В Грузии начались работы по строительству глубоководного порта Анаклии. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации правительства, в церемонии начала строительства принял участие премьер-министр Грузии. Георгий Квирикашвили назвал порт Анаклии «самым большим проектом в Грузии XXI века, который является началом передела Грузии из транзитной страны в страну развития индустрии, производства и логистики».

«В первую очередь, порт – уникальный проект, потому что он обозначает позицию Грузии на карте шелкового пути. Этот порт, разумеется, позволит нашей стране принимать большие корабли, а? следовательно, идти в ногу с растущей динамикой контейнерных и других перевозок, которая имеет место в регионе. Разумеется, этот порт откроет жителям не только данного региона, но и всей Грузии новые возможности для бизнеса и нового дела. В первую очередь, только в процессе строительства будет трудоустроено несколько тысяч человек.

Что касается будущего, то сегодня даже сложно рассчитать тот эффект, который произведет этот порт на нашу экономику. Такова реальность – здесь ничего не преувеличено. Вокруг этого порта будет развиваться несколько тысяч гектаров, как производственная, складовая, логистическая и жилая зона. Это будет огромная динамика, которая появится в нашей стране и даст новые возможности для инновационной, логистической, индустриальной новой Грузии», - заявил Георгий Квирикашвили.

XS
SM
MD
LG