Accessibility links

Неизвестные взломали самую загадочную радиостанцию в России


Радиостанция «УВБ-76» (также именуемая «жужжалкой») накануне вечером временно прекратила вещание, сообщают радиолюбители в группе, посвященной этой радиостанции, в социальной сети «ВКонтакте». На ее волнах пользователи не услышали привычный им гудок, означающий работу станции.

В воскресенье, примерно в 21:00 по московскому времени, на волнах радиостанции кто-то включил рэп на русском языке, а через несколько минут - зацикливание криков «Слава Украин», пишет TJournal. В настоящее время радиостанция не подает привычных для всех сигналов.

Коротковолновая радиостанция «УВБ-76» начала вещание в 1976 году: ее предназначение никому не известно. Считается, что сигнал идет из военного городка Поварово в Ленинградской области, а частота принадлежит Вооруженным силам России. В основном «эфир» радиостанции забит жужжащими помехами, которые между тем имеют свой ритм и последовательность звуков.

Однако изредка она передает имена и цифры на русском языке, которые на первый взгляд могут показаться набором букв, а на выходе получается код. Последний раз радиостанция «говорила» 17 декабря.

XS
SM
MD
LG