Accessibility links

Георгий Маргвелашвили пригласил президента Армении на празднование 100-летия независимости Грузии


Георгий Квирикашвили пригласил президента Армении на празднование 100-летия независимости Грузии 26 мая. Президент Грузии сегодня, 25 декабря, встретился один на один с находящимся с официальным визитом в Грузии президентом Республики Армения Сержом Саргсяном.

На встрече, которая прошла во дворце грузинского президента, президенты Грузии и Армении рассмотрели вопросы углубления двустороннего политического сотрудничества и отношений и еще раз подчеркнули значение визита Сержа Саргсяна, как подтверждение высокого уровня двусторонних политических отношений. Грузия приветствует соглашение о всеобъемлющем партнерстве между Арменией и Евросоюзом (ЕС), которое Грузия рассматривает как значительный посыл от ЕС и новые возможности взаимного сотрудничества.

Георгий Маргвелашвили подчеркнул тот факт, что визит президента республики Армения в 2017 году символически совпал с 25-летием установления грузино-армянских дипломатических отношений и отметил, что «в течение всех этих лет наши страны на основании дружбы и добрососедства построили межгосударственные отношения нового формата. Грузия считает, что отношения во всех сферах сотрудничества должны продолжаться и углубляться».

В ходе встречи Георгий Маргвелашвили сказал и об обстановке, создавшейся на оккупированных территориях Грузии и незаконных действиях России. Внимание было акцентировано как на значительных аспектах поддержки проводимой Грузией политики непризнания, так и на оккупационной политике России в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, которая осуществляется с фактической интеграцией в РФ.

Президент Грузии детально проинформировал Сержа Саргсяна в связи с незаконными действиями России, которые она предприняла в ноябре, открыв в Сухуми представительство таможенной службы РФ, а также было сделано заявление об открытии т.н. таможенного поста в Ахалгорском районе. Георгий Маргвелашвили отметил, что оккупированные территории Грузии недоступны для международного содружества. На этих территориях грубо нарушаются права человека, в том числе право на получение образования.

Президенты двух стран обсудили существующую в регионе обстановку в плане безопасности и отметили, что сегодня отношения Грузии и Армении представляют собой пример сотрудничества государств с различными геополитическими векторами, который может быть полезен для всех тех стран, которые заинтересованы в развитии и здоровой конкуренции в регионе, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG