Accessibility links

Евросоюз раскритиковал ЦИК России за отказ в регистрации Навальному


Алексей Навальный в ожидании решения ЦИК, 25 декабря 2017 года
Алексей Навальный в ожидании решения ЦИК, 25 декабря 2017 года

Отказ Центральной избирательной комиссии РФ зарегистрировать оппозиционера Алексея Навального кандидатом в президенты ставит под сомнение демократичность выборов в России. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

В документе отмечается, что в 2013 году Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Навального на справедливое судебное разбирательство в России. Обвинения в отношении оппозиционера по делу «Кировлеса» в Брюсселе называют политически мотивированными. В ЕС также полагают, что такого рода обвинения не должны использоваться для отстранения от участия в политической деятельности.

Вчера ЦИК отказался регистрировать Навального кандидатом в президенты. В ответ оппозиционер призвал к забастовке избирателей и анонсировал общероссийскую акцию протеста. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня заявил о необходимости проверить призывы Навального к бойкоту выборов на соответствие российскому законодательству.

Навальный был дважды осужден в России по делу «Кировлеса»​. Председатель ЦИКа Элла Памфилова заявила, что именно из-за этой судимости оппозиционер не имеет права баллотироваться на пост президента в 2018 году. Навальный называл свое выдвижение законным.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года. Участвовать в них намерены действующий российский президент Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель «Яблока» Григорий Явлинский и директор подмосковного совхоза Павел Грудинин от КПРФ.

XS
SM
MD
LG