Accessibility links

В Иране жители нескольких городов провели протестные демонстрации


Демонстрация протеста против роста цен в городе Нишгабур, 29 декабря 2017
Демонстрация протеста против роста цен в городе Нишгабур, 29 декабря 2017

Иранская полиция разогнала антиправительственную демонстрацию городе Керманшах на западе Ирана. Арестованы десятки протестующих. Первоначальные лозунги против роста цен вскоре переросли в политические, а манифестации распространились на несколько городов, сообщает Радио Фарда.

Полуофициальные иранские новостные агентства Fars и Mehr сообщили о трехстах участниках манифестации в Керманшахе. Они требовали освобождения политзаключенных и скандировали «Свобода или смерть». Днем ранее сотни жителей города Мешхед с населением около трех миллионов, устроили акции протеста против роста цен. Экономические требования переросли в антиправительственные.

На кадрах, распространенных в социальных сетях, видно, как жители Керманшаха скандируют на центральной площади: «Смерть диктатору». Среди других лозунгов протестующих - «Народ живет в бедности, а лидер пытается действовать как Бог». Демонстранты не называли по именам ни верховного лидера аятоллу Али Хаменеи, ни президента Хассана Роухани, однако, по всей видимости, недовольство протестующих было направлено именно против них.

Среди городов, в которых произошли демонстрации, называются Решт, Казвин, Кум, Исфаган.

XS
SM
MD
LG