Accessibility links

Уильям Браудер призвал приостановить членство РФ в Интерполе


Уильям Браудер
Уильям Браудер

Основатель и глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер призвал приостановить членство России в Интерполе за «вопиющее злоупотребление» механизмами работы этой организации. Об этом британский финансист написал в твиттере. ​По словам Браудера, Россия в шестой раз подала заявку на его арест в Итерпол, несмотря на то, что предыдущие пять запросов были отклонены как политически мотивированные.

Накануне, 29 декабря, Тверской суд Москвы заочно приговорил главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к девяти годам колонии, признав его виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов на сумму более трех миллиардов рублей. Обстоятельства дела относятся к 1996 году. После этого Генпрокуратура России направила в Интерпол очередной запрос на задержание и экстрадицию Браудера в Россию. В прокуратуре заметили, что Интерпол якобы готов вернуться к вопросу об экстрадиции финансиста с учетом новых обстоятельств.

Браудер является одним из инициаторов принятия в США «закона Магнитского», названного в память об умершем в СИЗО юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета. Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. Недавно в него был внесен глава Чечни Рамзан Кадыров.

XS
SM
MD
LG