Accessibility links

Майк Пенс: Соединенные Штаты помогут иранцам в борьбе за свободу


Майк Пенс
Майк Пенс

Международные экономические санкции в отношении Ирана подталкивают людей к антиправительственным протестам. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил вице-президент США Майк Пенс.

Иран, по словам Пенса, является основным государством, поддерживавшим международный терроризм. При этом иранские власти не просто нарушают права своих граждан, но и занимаются «экспортом терроризма» на Ближнем Востоке. «Ситуация, когда люди в Иране поднимаются, требуя перемен в своей стране, должна быть близка всем свободолюбивым людям в мире», - сказал Пенс.

Пенс заверил, что США и другие страны могут оказать огромную поддержку иранцам, если те продолжат борьбу за свободу и отвергнут радикальную идеологию, которая захватила их страну.

Пенс отметил, что сегодняшняя реакция Белого дома на события в Иране сильно отличается от «гнетущего молчания» президента США Барака Обамы в 2009 году во время так называемой «зеленой революции». Вице-президент считает, что своевременное обращение президента США Дональда Трампа со словами поддержки иранскому народу соответствует роли Америки как лидера свободного мира.

По мнению Пенса, послание Трампа иранцам может быть столь же резонансным, как речь президента США Рональда Рейгана в марте 1983 года. Тогда Рейган назвал СССР «империей зла», настаивая на аморальности советского режима.

XS
SM
MD
LG