Accessibility links

Опасность схода лавин осложнила поиски пропавших в горах Азербайджана


Группы спасателей и добровольцев с собаками продолжили поиски пропавших альпинистов в высокогорье Азербайджана без тяжелой техники, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на республиканский МЧС.

26 декабря авиаотряд МЧС начал поиски трех альпинистов, которые отправились 23 декабря в поход в сторону горнолыжного курорта Туфандаг и не вернулись. К поискам пропавших в Губинском районе альпинистов накануне были привлечены служебные собаки, но использование тяжелой техники в зоне поисковой операции исключено из-за погодных условий.

По информации ведомства, операция осложнилась из-за интенсивного снегопада и опасности схода лавин. «Высота снежного покрова составляет 1-1,5 метра, в местах схода лавин - 8-12 метров. Привлечение тяжелой техники в зону поиска может еще больше усугубить обстановку», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте азербайджанского МЧС. Точное число участников поисковой операции не называется.

Пропавшие альпинисты - два молодых человека и девушка - перед исчезновением передали по рации, что укрылись в палатке из-за плохой погоды.

XS
SM
MD
LG