Accessibility links

Суд не отпустил журналиста Афгана Мухтарлы на поминки родственников


Журналист Афган Мухтарлы, находящийся под стражей в Азербайджане, не смог принять участие в похоронах родственников, которые состоялись 1 января. Сегодня, 5 января, суд отказался освободить Мухтарлы для участия в поминках, несмотря на прецеденты, сообщил адвока.

31 декабря 2017 года в Загатале были найдены тела сестры Афгана Мухтарлы и двух его племянников. Причиной их смерти стала погасшая ночью газовая печь, считает брат журналиста Эльшан Мухтарлы. Следствие, помимо этой версии, считает возможной причиной смерти пищевое отравлениет, тнформирует «Кавказский узел».

В суде защита ходатайствовала о помещении Мухтарлы под домашний арест, сообщил адвокат журналиста. «Мы просили изменить меру пресечения, чтобы он мог встретиться с родными, принять участие в поминках. Кроме того, обстоятельства, обосновывающие содержание под стражей изменились, и он уже даже гипотетически не сможет оказать давления на свидетелей», - сказал Немат Керимли.

Он также сообщил, что 31 декабря защита обращалась и к омбудсмену, и в Пенитенциарную службу, чтобы Мухтарлы отпустили на похороны родственников, но никакого ответа не получила. Похороны состоялись в Загатальском районе, однако Мухтарлы не отпустили, хотя он содержится в СИЗО в соседнем Шекинком районе, отметил адвокат.

XS
SM
MD
LG