Accessibility links

Источник: Предшественник убитого в Дагестане имама получал угрозы


Салафитская мечеть в селении Муцалаул была закрыта всего за месяц до убийства имама Сайгидахмеда Магомедова, а другой имам этой мечети покинул республику после угроз силовиков, утверждает информированный источник, передает «Кавказский узел».

В селении Муцалаул Хасавюртовского района вечером 6 января был застрелен Сайгидахмед Магомедов, имам закрытой некоторое время назад местной салафитской мечети. По словам сельчан, Магомедова вызвали из дома на улицу неизвестные, после чего он был убит. Отец и брат убитого были задержаны сразу после его убийства вечером 6 января, но накануне утром их отпустили.

По информации источника, 33-летний Магомедов получил религиозное образование в медресе дагестанского селения Губден и в Египте. Салафитскую мечеть, где он был имамом, силовики закрыли всего месяц назад, а ранее другой имам этой мечети Магомед Пайзуллаев уехал в Египет из-за их угроз, утверждает житель Муцалаула.

С сентября 2015 года в Дагестане были убиты два имама, смещены трое. Одновременно сотрудники правоохранительных органов закрыли ряд салафитских мечетей.

XS
SM
MD
LG