Accessibility links

Для гражданства Армении отныне достаточно согласия одного из родителей


С 6 января вступили в силу два важных изменения в закон «О гражданстве Республики Армения». Изменения относятся к получению паспортов гражданами бывшей Армянской ССР, которые по состоянию на 28 ноября 1995 года постоянно проживали за пределами Республики Армения, и детьми до 18 лет, передает ИА REGNUM.

До внесения изменений армяне, являющиеся гражданами бывшей Армянской ССР и по состоянию на 28 ноября 1995 года (на дату вступления закона в силу) проживавшие в другом государстве, если до указанной даты они не получили гражданства другого государства, в силу закона являлись гражданами РА, независимо от того, получили ли они паспорт Республики Армении. Согласно внесенному изменению, лица вышеуказанной категории будут считаться гражданами, если обратятся и получат паспорт гражданина РА.

Согласно закону «О гражданстве РА», раньше в случае, если один из родителей на момент рождения ребенка являлся гражданином РА, а второй - гражданином иностранного государства, ребенок, независимо от наличия гражданства другого государства, имел право получить гражданство РА с письменного согласия родителей.

В соответствии с одним из изменений, в случае отсутствия согласия одного из родителей ребенок получает гражданство Республики Армения, если проживает в республике, и имеется согласие одного из родителей.

XS
SM
MD
LG