Accessibility links

Посол США в Панаме заявил, что не может более служить президенту


Помощник госсекретаря США Стив Голдштейн (на снимке) выразил понимание мотивов посла Джона Фили
Помощник госсекретаря США Стив Голдштейн (на снимке) выразил понимание мотивов посла Джона Фили

Посол США в Панаме Джон Фили, карьерный дипломат и бывший пилот-вертолетчик Корпуса морской пехоты, подал прошение об оставке, заявив, что не способен более служить президенту Дональду Трампу. Агентство Reuters, сообщившее об этом, приводит слова дипломата:

«Будучи сотрудником дипломатической службы, я подписал присягу в которой поклялся честно служить президенту и его администрации, невзирая на мои политические взгляды, даже если я не буду согласен с некоторыми политическими шагами администрации, - говорится в письме. - Мои наставники дали мне ясно понять, что если я не смогу служить таким образом, то делом моей чести станет уйти в отставку. Это время пришло».

Каждый знает ту черту, через которую он не перейдёт

Представитель Государственнного департамента подтвердила уход Фили и добавила, что он проинформировал о своём решении Белый дом, Государственный департамент и правительство Панамы. В качестве причины он назвал «личные мотивы». Дата отставки – 9 марта этого года, сообщила представитель Госдепартамента.

Помощник госсекретаря США Стив Голдштейн заявил накануне, 12 января, что отставка Фили не была ответом на грубые сравнение некоторых государств с «грязными дырами». Голдштейн сказал журналистам, что был в курсе намерений посла Фили подать в отставку за сутки до высказывания Трампа (вызвавшего бурю негодования. – Ред.). Чиновник заявил, что с пониманием отнёсся к желанию посла уйти «по собственному желанию».

«Каждый знает ту черту, через которую он не перейдет, - сказал Голдштейн репортерам на встрече в Государственном департаменте. - Если посол чувствует, что не может более служить... тогда он принял для себя правильное решение, и мы уважаем это решение».

XS
SM
MD
LG