Accessibility links

Закончен прием документов для участия в выборах президента России


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отчиталась о завершении приема документов для участия в выборах президента России, назначенных на 18 марта. Уведомления поступили от 24 политических партий и 46 самовыдвиженцев, однако большинству из них отказали в Центризбиркоме.

Шансы попасть в бюллетень на выборах сохраняют 16 кандидатов. Официально зарегистрированы пока только лидер ЛДПР Владимир Жириновский и директор подмосковного «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, который идет на выборы от КПРФ. Сегодня, 13 января, он провел встречу со своими доверенными лицами.

Подписи для участия выборах собирают кандидаты от 12 политических партий. В числе таких кандидатов – телеведущая Ксения Собчак, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов и создатель «Монархической партии» Антон Баков.

​Подписи собирают также двое самовыдвиженцев, в числе которых – действующий глава государства Владимир Путин. Накануне в его предвыборном штабе заявили, что необходимое по закону количество подписей – триста тысяч – уже получено, но их сбор пока прекращаться не будет.

В Центризбиркоме сообщили, что в регистрации отказано представителям трех политических партий – это «Женский Диалог», «Партия Малого Бизнеса России» и «НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ» – а также 12 самовыдвиженцам. В их числе – бизнесмен Сергей Полонский и оппозиционер Алексей Навальный, который назвал решение ЦИК незаконным и призвал к бойкоту выборов. 28 января сторонники Навального планируют провести акции протеста во многих городах.

XS
SM
MD
LG