Accessibility links

Киллер Денисултанов считает возможным обменять себя на украинцев, арестованных в России


Артур Денисултанов, обвиняемый украинской полицией в покушении на экс-командира чеченского добровольческого батальона Адама Осмаева, считает возможным свой обмен на кого-либо из арестованных в России украинцев. Об этом он сказал в комментарии, переданном «Кавказ.Реалии» из следственного изолятора в Киеве.

«Обмен выгоден всем, в том числе и следствию», – сказал он. Денисултанов утверждает, что у следствия нет доказательств его вины в покушении на Осмаева. Он настаивает на своей непричастности к этому преступлению. По версии Денисултанова, пистолет «Глок», из которого, как утверждает следствие, он стрелял в Осмаева, ему не принадлежит.

«Я поначалу представился им французским журналистом, который собирает материалы для книги о чеченской эмиграции. После того, как я получил нужную информацию, на четвертой встрече сказал Адаму по-чеченски, что хочу поговорить с ним еще об одном деле. Окуева тогда закричала "Убей его!" Была борьба за пистолет, который принадлежит Осмаеву. Окуева сама выстрелила в меня. Ту первую пулю врачи не смогли вынуть, она у меня застряла в шее», - отметил Денисултанов.

Украинское следствие игнорирует эту информацию и рассматривает единственную версию - покушение на Осмаева, утверждает Денисултанов. Подследственный отмечает, что готов на суде предать огласке информацию о якобы противозаконной деятельности Осмаева и его жены - застреленной неизвестными Амины Окуевой, обстоятельства которой он хотел выяснить во время встречи 1 июня 2017 года в Киеве.

При этом Денисултанов отрицает свою причастность к деятельности российских спецслужб и утверждает, что сам стал объектом преследования с их стороны в 2015 году и был вынужден нелегально перейти российско-украинскую границу. По его словам, сейчас в России ему ничего не угрожает, поскольку обвинения против него сняты и уголовное дело закрыто.

XS
SM
MD
LG